1. 冠军:Nico Alabas——爆焰龟兽水火

Pokémon – 14

3 Turtonator-GX GRI
3 Volcanion-EX STS
2 Ho-Oh-GX BSH
3 Tapu Lele-GX GRI
2 Shaymin-EX ROS
1 Volcanion STS

Trainers – 29

4 Professor Sycamore
4 Blacksmith
2 Guzma
2 Kiawe
1 N
1 Karen
4 VS Seeker
4 Ultra Ball
1 Field Blower
1 Computer Search
2 Float Stone
3 Scorched Earth

Energy – 17

17 Fire Energy

2. 亚军:Fabien Pujol——蛤蟆爆焰龟兽垃圾袋

Pokémon – 16

3 Seismitoad-EX FFI
2 Turtonator-GX GRI
4 Trubbish BKP
2 Garbodor GRI
1 Garbodor BKP
1 Garbodor DRX
1 Tapu Lele-GX GRI
1 Shaymin-EX ROS
1 Dedenne FFI

Trainers – 36

3 Professor Sycamore
3 N
2 Acerola
1 Guzma
1 Colress
1 Ghetsis
1 Xerosic
1 Karen
4 VS Seeker
4 Ultra Ball
4 Hypnotoxic Laser
1 Rescue Stretcher
1 Computer Search
3 Fighting Fury Belt
3 Float Stone
3 Virbank City Gym

Energy – 8

4 Double Colorless Energy
4 Psychic Energy

3. 前四:Marc Lutz——夜行军

Pokémon – 19

4 Joltik PHF
Phantom Forces
4 Pumpkaboo PHF
4 Lampent PHF
3 Shaymin-EX ROS
1 Tapu Lele-GX GRI
1 Marshadow-GX BSH
1 Tauros-GX SM
1 Oranguru SM

Trainers – 37

3 Professor Juniper
1 N
1 Guzma
1 Lysandre
1 Teammates
1 Ghetsis
1 Hex Maniac
1 Pokemon Ranger
4 VS Seeker
4 Ultra Ball
4 Battle Compressor
4 Puzzle of Time
4 Trainer’s Mail
1 Special Charge
1 Field Blower
1 Computer Search
1 Choice Band
1 Float Stone
2 Dimension Valley

Energy – 4

4 Double Colorless Energy

4. 前四:Fatih Akdemir——爆焰龟兽水火

Pokémon – 14

3 Turtonator-GX GRI
3 Volcanion-EX STS
2 Ho-Oh-GX BSH
3 Tapu Lele-GX GRI
2 Shaymin-EX ROS
1 Volcanion STS

Trainers – 29

4 Professor Sycamore
4 Blacksmith
2 Guzma
2 Kiawe
1 N
1 Karen
4 VS Seeker
4 Ultra Ball
1 Field Blower
1 Computer Search
2 Float Stone
3 Scorched Earth

Energy – 17

17 Fire Energy

5. 前八:Philip Schulz——老翁龙垃圾袋

Pokémon – 15

3 Trubbish BKP
1 Trubbish PLS (Tool Drop)
2 Garbodor GRI
1 Garbodor BKP
2 Drampa-GX GRI
Guardians Rising
2 Seismitoad-EX FFI
4 Tapu Lele-GX GRI

Trainers – 34

3 Professor Sycamore
2 N
2 Guzma
1 Brigette
1 Colress
1 Teammates
1 Acerola
1 Karen
4 VS Seeker
4 Ultra Ball
2 Field Blower
1 Rescue Stretcher
1 Computer Search
4 Choice Band
3 Float Stone
1 Fighting Fury Belt
2 Po Town

Energy – 11

5 Psychic Energy
4 Double Colorless Energy
2 Rainbow Energy

6. 前八:Manuele Tartaglia——勾魂眼垃圾袋

Pokémon – 12

4 Sableye DEX
3 Trubbish BKP
2 Garbodor GRI
1 Garbodor DRX
1 Tapu Lele-GX GRI
1 Tapu Fini-GX BSH

Trainers – 41

3 Professor Sycamore
3 N
3 Team Flare Grunt
1 Team Skull Grunt
1 Brigette
1 Delinquent
1 Ghetsis
1 Guzma
1 Teammates
1 Team Rocket’s Handiwork
2 VS Seeker
4 Puzzle of Time
3 Crushing Hammer
3 Ultra Ball
2 Trainer’s Mail
1 Trick Shovel
1 Super Rod
1 Enhanced Hammer
1 Field Blower
1 Hypnotoxic Laser
3 Float Stone
1 Life Dew
1 Parallel City
1 Virbank City Gym

Energy – 7

3 Blend Energy GFPD
2 Darkness Energy
2 Rainbow Energy

7. 前八:Luca Clavadetscher——奈克洛兹玛垃圾袋

暂无(估计以后也无)

8. 前八:Stijn De Winter——具甲垃圾袋

暂无(估计以后也无)

  • 冠军:Nico Alabas——爆焰龟兽水火
  • 亚军:Fabien Pujol——蛤蟆爆焰龟兽垃圾袋
  • 前四:Marc Lutz——夜行军
  • 前四:Fatih Akdemir——爆焰龟兽水火
  • 前八:Philip Schulz——老翁龙垃圾袋
  • 前八:Manuele Tartaglia——勾魂眼垃圾袋
  • 前八:Luca Clavadetscher——奈克洛兹玛垃圾袋
  • 前八:Stijn De Winter——具甲垃圾袋

上周进行了欧洲的第一个扩展比赛,在西班牙的毕尔巴鄂,虽然是SPE(Special Event),但也差不多是Regional级别的。最终Nico Alabas用爆焰龟兽水火打败了Fabien Pujol的蛤蟆爆焰龟兽垃圾袋获得了冠军。

大多数前16的卡表见这里(因为是欧洲的SPE,官方应该不会更新卡表的):http://limitlesstcg.com/tournaments/?id=68

官方的直播点这里:https://www.twitch.tv/pokemontcg_eu

有趣的事实:

  • 这是自从上赛季赛制改革后第一个欧洲的扩展SPE的比赛。
  • 前32有12种不同的卡组。
  • 使用最多的卡组是具甲垃圾袋和夜行军,都有6个。但是这两个卡组都只有1个进了前8。
  • 噩梦是前32使用第三多的卡组,有5个。然而没有1个噩梦进了前8。
  • 完全没有一个人使用水梧桐水箭龟。
  • 前8有7个不同的卡组,除了爆焰龟兽水火外。前8有5种不同的垃圾袋(具甲、勾魂眼、蛤蟆、老翁龙和奈克洛兹玛)。
  • 前8有4个德国玩家,然而没有一个西班牙本土玩家。成绩最好的西班牙玩家为Enrique Vera,获得了第9。
  • Marc Lutz小哥状态依旧火热,继利物浦Regional前8之后,不莱梅Regional获得了第一,这次毕尔巴鄂获得了第4。他是唯一一个这三个赛事都进了前8的玩家,他也成为了第一个获得了400cp的玩家(相当于北美的Wordls的邀请资格)。

说点什么

您将是第一位评论人!

提醒
avatar
wpDiscuz