• 冠军:Michael Pramawat——蜂后佐罗
  • 亚军:Christopher Schemanske——钢螃蟹
  • 前四:Daniel Altavilla——老翁龙佐罗
  • 前四:Colin Peterik——光布垃圾袋
  • 前八:Aaron Tarbell——阿罗拉九尾树枭霸王花
  • 前八:Jimmy Pendarvis——蜂后佐罗
  • 前八:Azul Garcia Griego——水火
  • 前八:Charlie Lockyer——哞哞锹农炮虫

1. 冠军:Michael Pramawat——蜂后佐罗

Pokémon – 27

4 Vespiquen AOR
4 Combee AOR
4 Unown AOR
2 Zoroark BKT
1 Zorua BKT
1 Zorua BKT
1 Flareon AOR
1 Vaporeon AOR
1 Eevee SM1
1 Eevee AOR
2 Shaymin-EX ROS
2 Tapu Lele-GX SM2
2 Klefki STS
1 Oranguru SM1

Trainers – 29

4 Professor Sycamore
2 Lysandre
1 N
2 Forest of Giant Plants
4 Acro Bike
4 Ultra Ball
4 VS Seeker
2 Choice Band
2 Float Stone
2 Special Charge
1 Rescue Stretcher
1 Revitalizer

Energy – 4

4 Double Colorless Energy

2. 亚军:Christopher Schemanske——钢螃蟹

Pokémon – 15

4 Metagross-GX SM2
3 Metang SM2
4 Beldum SM2
2 Tapu Lele-GX SM2
1 Dhelmise SM2
1 Alolan Vulpix SM2

Trainers – 35

4 Professor Sycamore
3 N
2 Lysandre
1 Brigette
1 Hex Maniac
1 Karen
1 Olympia
1 Professor Kukui
4 Choice Band
4 Ultra Ball
4 VS Seeker
3 Max Potion
3 Rare Candy
2 Field Blower
1 Rescue Stretcher

Energy – 10

8 Basic Metal Energy
2 Basic Psychic Energy

3. 前四:Daniel Altavilla——老翁龙佐罗

Pokémon – 18

2 Zoroark BREAK BKT
4 Zoroark BKT
3 Zorua BKT
1 Zorua BKT
2 Drampa-GX SM2
2 Tapu Lele-GX SM2
1 Oranguru SM1
1 Shaymin-EX ROS
1 Tapu Koko SMP
1 Oricorio SM2

Trainers – 32

4 Professor Sycamore
3 N
2 Lysandre
1 Brigette
1 Hex Maniac
1 Pokémon Fan Club
1 Professor Kukui
1 Teammates
2 Team Magma’s Secret Base
4 Ultra Ball
4 VS Seeker
3 Choice Band
2 Float Stone
2 Rescue Stretcher
1 Special Charge

Energy – 10

6 Basic Darkness Energy
4 Double Colorless Energy

4. 前四:Colin Peterik——光布垃圾袋

Pokémon – 18

3 Garbodor SM2
1 Garbodor BKP
4 Trubbish BKP
3 Espeon-GX SM1
4 Eevee SM1
2 Tapu Lele-GX SM2
1 Jirachi XY67

Trainers – 30

4 N
2 Hex Maniac
2 Lysandre
2 Professor Sycamore
1 Brigette
1 Delinquent
1 Karen
1 Team Rocket’s Handiwork
4 Ultra Ball
4 VS Seeker
3 Choice Band
3 Float Stone
2 Field Blower

Energy – 12

8 Basic Psychic Energy
4 Double Colorless Energy

5. 前八:Aaron Tarbell——阿罗拉九尾树枭霸王花

Pokémon – 25

4 Decidueye-GX SM1
4 Dartrix SM1
4 Rowlet SM1
2 Vileplume AOR
2 Gloom AOR
2 Oddish AOR
2 Alolan Ninetales-GX SM2
2 Alolan Vulpix SM2
2 Shaymin-EX ROS
1 Tapu Lele-GX SM2

Trainers – 28

4 N
4 Professor Sycamore
2 Lysandre
4 Forest of Giant Plants
4 Ultra Ball
3 Level Ball
3 Trainers’ Mail
2 Float Stone
2 Revitalizer

Energy – 7

4 Double Colorless Energy
3 Basic Grass Energy

6. 前八:Jimmy Pendarvis——蜂后佐罗

Pokémon – 25

4 Vespiquen AOR
4 Combee AOR
4 Unown AOR
2 Zoroark BKT
2 Zorua BKT
3 Klefki STS
1 Vaporeon AOR
1 Eevee AOR
2 Shaymin-EX ROS
1 Tapu Lele-GX SM2
1 Oranguru SM1

Trainers – 31

4 Professor Sycamore
2 Lysandre
2 N
1 Teammates
2 Forest of Giant Plants
4 Acro Bike
4 Ultra Ball
4 VS Seeker
2 Choice Band
2 Float Stone
2 Special Charge
1 Rescue Stretcher
1 Revitalizer

Energy – 4

4 Double Colorless Energy

7. 前八:Azul Garcia Griego——水火

Pokémon – 13

3 Volcanion-EX STS
4 Volcanion STS
2 Turtonator-GX SM2
2 Tapu Lele-GX SM2
1 Starmie EVO
1 Staryu BKP

Trainers – 33

4 N
4 Professor Sycamore
3 Lysandre
1 Delinquent
1 Fisherman
1 Olympia
4 Brooklet Hill
3 Choice Band
3 Ultra Ball
3 VS Seeker
2 Field Blower
2 Float Stone
2 Switch

Energy – 14

14 Basic Fire Energy

8. 前八:Charlie Lockyer——哞哞锹农炮虫

Pokémon – 16

3 Vikavolt SM1
2 Charjabug SM1
3 Grubbin SM1
3 Tapu Bulu-GX SMP
3 Tapu Lele-GX SM2
1 Drampa-GX SM2
1 Tapu Koko SMP

Trainers – 32

4 Professor Sycamore
3 N
2 Lysandre
1 Brigette
1 Brock’s Grit
1 Olympia
1 Skyla
4 Ultra Ball
3 Rare Candy
3 VS Seeker
2 Choice Band
2 Field Blower
2 Float Stone
2 Heavy Ball
1 Energy Recycler

Energy – 12

7 Basic Grass Energy
5 Basic Lightning Energy

上周在麦迪逊进行了本赛季第二个美国SM2后新标准环境的Regional。最后是Michael Pramawat用蜂后佐罗卡组打败了Christopher Schemanske的钢螃蟹卡组获得了冠军。

有趣的事实:

  • 这是Michael Pramawat第5个Regional冠军。
  • 前32中有11个不同的卡组,虽然不及伯明翰Regional,但比起之前西雅图Regional,依然算十分多样。
  • 前32使用最多的卡组为老翁龙垃圾袋,有7个。
  • 然而没有一个老翁龙垃圾袋进了前8.
  • 卡璞·哞哞GX上周刚合法,就很出色。前32中有7个,比在伯明翰还要多。
  • 全新的Stage2 GX卡组钢螃蟹占了前32中3席,其中还有个第二。卡表的话旁边速递帖能翻到。
  • 仙布依然未能进前32。

9 评论

    • 好伤心啊,我在1个月前就分析过了啊。。。除了那时候文章我觉得比赛中钢螃蟹不会存在以外其他放在现在来看也没啥问题。这种stall类型的卡组从巨鲸——乘龙——仙布吃的是固定的对面能量少的环境,现在并不是这种环境。而且仙布血量上限也不够,对面若是鲤鱼王不压奖品也是打不过的,更别说钢螃蟹还崛起了,更别说还有我列的这么一大堆几乎必输的对局。

      http://www.ptcg.online/2017/05/toronto-regionals-and-sm2-decks/

发表回复