1. 冠军:Alex Wilson——Mega裂空

Pokémon – 17

3 M Rayquaza-EX ROS
2 Rayquaza-EX ROS 75
1 Rayquaza-EX ROS 60
4 Shaymin-EX ROS
2 Hoopa-EX AOR
1 Dragonite-EX EVO
1 Jirachi-EX PLB
1 Keldeo-EX LTR
1 Giratina XY184
1 Exeggcute PLF

Trainers – 36

2 Hex Maniac
2 Lysandre
1 AZ
1 Colress
1 Ghetsis
1 Karen
1 N
4 Sky Field
4 Trainers’ Mail
4 Ultra Ball
4 VS Seeker
3 Mega Turbo
3 Rayquaza Spirit Link
2 Battle Compressor Team Flare Gear
2 Float Stone
1 Computer Search

Energy – 7

4 Double Colorless Energy
3 Basic Water Energy

2. 亚军:John Kettler——树枭霸王花

Pokémon – 24

4 Decidueye-GX SM1
4 Dartrix SM1
4 Rowlet SM1
2 Vileplume AOR
2 Gloom BCR
2 Oddish BCR
3 Shaymin-EX ROS
2 Lugia-EX AOR
1 Jirachi-EX PLB

Trainers – 28

4 Professor Sycamore
3 N
2 Lysandre
1 Xerosic
4 Forest of Giant Plants
4 Ultra Ball
3 Trainers’ Mail
2 Level Ball
2 Float Stone
2 Revitalizer
1 Computer Search

Energy – 8

4 Double Colorless Energy
4 Basic Grass Energy

3. 前4:Rahul Reddy——宝石海星水火

Pokémon – 14

4 Volcanion-EX STS
3 Volcanion STS
2 Shaymin-EX ROS
1 Hoopa-EX AOR
1 Keldeo-EX LTR
1 Starmie EVO
1 Staryu BKP
1 Exeggcute PLF

Trainers – 34

4 Professor Juniper
2 Blacksmith
2 Colress
2 Lysandre
1 N
3 Sky Field
4 Ultra Ball
4 VS Seeker
2 Battle Compressor Team Flare Gear
2 Fighting Fury Belt
2 Float Stone
2 Max Elixir
2 Superior Energy Retrieval
1 Tool Scrapper
1 Dowsing Machine

Energy – 12

12 Basic Fire Energy

4. 前4:John Sienkiewicz——肯泰罗夜行军

Pokémon – 18

4 Joltik PHF
4 Pumpkaboo PHF
4 Lampent PHF
3 Shaymin-EX ROS
1 Tauros-GX SM1
1 Mr. Mime GEN
1 Mew FAC

Trainers – 38

3 Professor Sycamore
1 Hex Maniac
1 Lysandre
1 N
1 Pokémon Ranger
1 Teammates
2 Dimension Valley
1 Parallel City
4 Battle Compressor Team Flare Gear
4 Puzzle of Time
4 Ultra Ball
4 VS Seeker
2 Pokémon Catcher
2 Trainers’ Mail
1 Fighting Fury Belt
1 Escape Rope
1 Float Stone
1 Special Charge
1 Target Whistle Team Flare Gear
1 Tool Scrapper
1 Computer Search

Energy – 4

4 Double Colorless Energy

5. 前8:Anthony Nimmons——敏捷虫果然翁

Pokémon – 21

4 Accelgor DEX
4 Shelmet FFI
4 Wobbuffet GEN
2 Mew-EX XY126
2 Musharna NXD
2 Munna BCR
2 Shaymin-EX ROS
1 Tauros-GX SM1

Trainers – 35

4 Professor Sycamore
3 N
1 AZ
1 Colress
1 Hex Maniac
1 Lysandre
1 Teammates
1 Xerosic
3 Virbank City Gym
4 Float Stone
4 Level Ball
4 Ultra Ball
4 VS Seeker
1 Muscle Band
1 Sacred Ash
1 Computer Search

Energy – 4

4 Double Colorless Energy

6. 前8:Alex Schemanske——蛤蟆树枭果然翁

Pokémon – 19

4 Seismitoad-EX FFI
3 Decidueye-GX SM1
4 Dartrix SM1
4 Rowlet SM1
2 Shaymin-EX ROS
1 Dedenne FFI
1 Wobbuffet GEN

Trainers – 34

4 Professor Juniper
2 N
1 AZ
1 Lysandre
1 Team Flare Grunt
4 Forest of Giant Plants
4 Super Scoop Up
4 VS Seeker
3 Pokémon Communication
3 Ultra Ball
2 Fighting Fury Belt
2 Float Stone
1 Revitalizer
1 Special Charge
1 Scoop Up Cyclone

Energy – 7

4 Double Colorless Energy
3 Blend Energy Grass\Fire\Psychic\Darkness

7. 前8:Ross Cawthon——兰螳花霸王花

Pokémon – 16

3 Lurantis-GX SM1
4 Fomantis SM1
2 Vileplume AOR
2 Gloom AOR
2 Oddish AOR
3 Shaymin-EX ROS

Trainers – 35

4 AZ
4 Professor Juniper
2 Lysandre
1 N
4 Forest of Giant Plants
4 Revitalizer
4 Trainers’ Mail
4 Ultra Ball
3 Battle Compressor Team Flare Gear
2 Acro Bike
1 Pal Pad
1 Silver Bangle
1 Computer Search

Energy – 9

9 Basic Grass Energy

8. 前8:Israel Sosa——大鸟Y

Pokémon – 12

2 Yveltal-EX XY150
2 Darkrai-EX LTR
2 Yveltal BKT
1 Tauros-GX SM1
1 Shaymin-EX ROS
1 Jirachi-EX PLB
1 Sableye DEX
1 Archeops NVI
1 Gallade BKT

Trainers – 37

3 Professor Sycamore
2 Lysandre
2 N
1 AZ
1 Delinquent
1 Ghetsis
1 Maxie’s Hidden Ball Trick
2 Silent Lab
1 Parallel City
4 Dark Patch
4 Ultra Ball
4 VS Seeker
3 Battle Compressor Team Flare Gear
3 Trainers’ Mail
2 Fighting Fury Belt
1 Float Stone
1 Tool Scrapper
1 Dowsing Machine

Energy – 11

7 Basic Darkness Energy
4 Double Colorless Energy

上周圣路易斯进行了第一个SM1以来的扩展比赛。最后的总决赛是Alex Wilson用Mega裂空险胜了John Kettler的树枭霸王花。

twitch的视频地址为https://www.twitch.tv/pokemontcg/videos/all。我等官方剪辑了后再搬。

  • 冠军:Alex Wilson——Mega裂空
  • 亚军:John Kettler——树枭霸王花
  • 前4:Rahul Reddy——宝石海星水火
  • 前4:John Sienkiewicz——肯泰罗夜行军
  • 前8:Anthony Nimmons——敏捷虫果然翁
  • 前8:Alex Schemanske——蛤蟆树枭果然翁
  • 前8:Ross Cawthon——兰螳花霸王花
  • 前8:Israel Sosa——大鸟Y

有趣的事实:

  • 圣路易斯Regional是有史以来最大的Regional,有705位大师参加。
  • 兰螳花霸王花和女皇(双属性)是前32使用最多的卡组,各有4人使用。
  • 没有一个女皇进了前8,只有1人进了前16,即Yehoshua Tateell获得了第12。
  • 这次的前32是这个赛季以来最百花齐放的一次,有19个不同的卡组。
  • 没有一个忍蛙和碎钻Z神进了前32,这俩是圣何塞Regional使用前3的卡组。
  • Y是圣何塞使用最多的卡组,但是这次没有进前5,前32只有看到2个。
  • 夜行军杀回来了,前32中有2个。圣何塞一个都没有。
  • 最创新的卡组无疑是赤焰松化石翼龙、前32有Grafton Roll和Michael Canaves这两名ARG战队的玩家使用。(我下面贴一下Grafton Roll的卡表,我觉得要比之前贴过的另外一张合理一点,这两天我也是用这个打的不亦乐乎,的确是从原本的菊石兽化石翼龙专门抓雪米的思路转变成了追求奖品效率的思路。只要不被先手鬼树啊、霸王花啊都好说,而且选择繁多,适合耐心慢慢打。)
  • Israel Sosa又进了扩展比赛的前8,两次都是用大鸟Y。
  • John Sienkiewicz使用带了肯泰罗的夜行军进了前8,在瑞士轮中9-0-5未尝败绩。他第一次输是在8进4的比赛中输给John Kettler。
  • Mark Garcia的圣何塞第一大鸟Y的卡表,这次获得了第14。
  • Rahul Reddy使用水火进了前4。视频地址为:http://www.ptcg.online/2017/03/starmie-volcanion/
  • Alex Wilson在第一天的瑞士轮打的非常好,为9-0-0。然而第二天的瑞士轮则很糟,为1-2-2。然而最后获得了冠军。(中国女排么。。)
  • 这是Alex Wilson在365天内用Mega裂空赢下的第二的Regional,卡表虽然速递帖里帖过,还是再贴一下。
Grafton Roll的赤焰松化石翼龙

圣路易斯第一天场裂空

说点什么

6 评论 在 "圣路易斯Regional比赛结果 14号更新卡表"

提醒
avatar
Taojiejie
taojiejie

有兰螳花霸王花 卡表吗

heresh
heresh

所以说忍蛙是多久没出成绩了。。std和exp都没声音了

AllenChen
AllenChen

有promo Giratina的效果恐怕忍蛙是没了,至少我前阵子大了不少league cup一套都没遇到