更新:

  • 冠军:Mark Garcia——大鸟Y
  • 亚军:Kenny Britton——忍蛙BREAK
  • 前4:Kian Amini——大鸟Y
  • 前4:Sam Chen——碎钻Z神
  • 前8:Alex Koch——勾魂眼垃圾袋
  • 前8:Israel Sosa——大鸟Y
  • 前8:Graham Westby——大鸟Y
  • 前8:David Selin——速攻噩梦

1. 冠军:Mark Garcia——大鸟Y

Pokémon – 13

3 Yveltal-EX XY
2 Yveltal BKT
2 Shaymin-EX ROS
1 Darkrai-EX LTR
1 Jirachi-EX PLB
1 Sableye DEX
2 Gallade BKT
1 Archeops NVI

Trainers – 36

3 Professor Juniper
2 Maxie’s Hidden Ball Trick
2 N
1 AZ
1 Delinquent
1 Ghetsis
1 Lysandre
1 Parallel City
1 Reverse Valley
4 Dark Patch
4 Trainers’ Mail
4 Ultra Ball
4 VS Seeker
3 Battle Compressor Team Flare Gear
2 Fighting Fury Belt
1 Float Stone
1 Computer Search

Energy – 11

7 Basic Darkness Energy
4 Double Colorless Energy

2. 亚军:Kenny Britton——忍蛙BREAK

Pokémon – 18

3 Greninja BREAK BKP
4 Greninja BKP
4 Frogadier BKP
3 Froakie BKP
4 Talonflame STS

Trainers – 32

4 N
4 Professor Sycamore
1 Ace Trainer
1 Fisherman
1 Hex Maniac
1 Pokémon Ranger
1 Wally
3 Rough Seas
4 Dive Ball
4 VS Seeker
3 Evosoda
2 Bursting Balloon
2 Super Rod
1 Computer Search

Energy – 10

8 Basic Water Energy
2 Splash Energy

3. 前4:Kian Amini——大鸟Y

Pokémon – 12

2 Yveltal-EX XY
2 Yveltal BKT
2 Darkrai-EX LTR
1 Shaymin-EX ROS
1 Jirachi-EX PLB
1 Sableye DEX
2 Gallade BKT
1 Archeops NVI

Trainers – 37/strong>

3 Professor Juniper
2 Lysandre
2 Maxie’s Hidden Ball Trick
2 N
1 AZ
1 Delinquent
2 Parallel City
1 Silent Lab
4 Battle Compressor Team Flare Gear
4 Dark Patch
4 Ultra Ball
4 VS Seeker
3 Trainers’ Mail
1 Fighting Fury Belt
1 Float Stone
1 Muscle Band
1 Computer Search

Energy – 11

7 Basic Darkness Energy
4 Double Colorless Energy

4. 前4:Sam Chen——碎钻Z神

Pokémon – 11

2 Zygarde-EX FAC
3 Carbink BREAK FAC
4 Carbink FAC
1 Landorus-EX BCR
1 Shaymin-EX ROS

Trainers – 41

4 N
3 Korrina
3 Professor Sycamore
2 AZ
2 Pokémon Center Lady
1 Delinquent
1 Hex Maniac
1 Lysandre
1 Xerosic
2 Magnetic Storm
4 Focus Sash
4 Max Potion
4 Puzzle of Time
4 VS Seeker
1 Battle Compressor Team Flare Gear
1 Enhanced Hammer
1 Escape Rope
1 Ultra Ball
1 Computer Search

Energy – 8

4 Basic Fighting Energy
4 Strong Energy

5. 前8:Alex Koch——勾魂眼垃圾袋

Pokémon – 11

4 Sableye DEX
2 Garbodor BKP
2 Trubbish NVI
2 Shaymin-EX ROS
1 Latias-EX PLF

Trainers – 43

4 Professor Sycamore
2 Lysandre
2 N
2 Team Flare Grunt
1 AZ
1 Delinquent
1 Hex Maniac
1 Pokémon Center Lady
1 Team Rocket’s Handiwork
1 Xerosic
1 Parallel City
1 Team Aqua’s Secret Base
4 Trainers’ Mail
3 Crushing Hammer
3 Puzzle of Time
3 Ultra Ball
3 VS Seeker
2 Float Stone
2 Trick Shovel
1 Enhanced Hammer
1 Super Rod
1 Target Whistle Team Flare Gear
1 Tool Scrapper
1 Life Dew

Energy – 6

6 Basic Darkness Energy

6. 前8:Israel Sosa——大鸟Y

Pokémon – 12

2 Yveltal-EX XY
2 Yveltal BKT
2 Darkrai-EX LTR
1 Shaymin-EX ROS
1 Jirachi-EX PLB
1 Keldeo-EX LTR
1 Sableye DEX
1 Gallade BKT
1 Archeops NVI

Trainers – 37

3 Professor Sycamore
2 Lysandre
2 N
1 AZ
1 Ghetsis
1 Hex Maniac
1 Maxie’s Hidden Ball Trick
2 Parallel City
1 Silent Lab
4 Dark Patch
4 Ultra Ball
4 VS Seeker
3 Battle Compressor Team Flare Gear
3 Trainers’ Mail
2 Fighting Fury Belt
1 Enhanced Hammer
1 Float Stone
1 Computer Search

Energy – 11

7 Basic Darkness Energy
4 Double Colorless Energy

7. 前8:Graham Westby——大鸟Y

Pokémon – 10

2 Yveltal-EX XY
2 Yveltal BKT
1 Darkrai-EX LTR
1 Shaymin-EX ROS
1 Jirachi-EX PLB
1 Sableye DEX
1 Gallade BKT
1 Archeops NVI

Trainers – 39

3 Professor Juniper
2 Lysandre
2 N
1 AZ
1 Colress
1 Maxie’s Hidden Ball Trick
2 Parallel City
2 Silent Lab
4 Dark Patch
4 Trainers’ Mail
4 Ultra Ball
4 VS Seeker
3 Battle Compressor Team Flare Gear
2 Fighting Fury Belt
2 Float Stone
1 Enhanced Hammer
1 Computer Search

Energy – 11

7 Basic Darkness Energy
4 Double Colorless Energy

8. 前8:David Selin——速攻噩梦

Pokémon – 11

2 Darkrai-EX BKP
2 Darkrai-EX LTR
2 Shaymin-EX ROS
1 Yveltal-EX XY
1 Hoopa-EX AOR
1 Keldeo-EX LTR
1 Yveltal STS
1 Mew FAC

Trainers – 37

4 Professor Sycamore
2 Lysandre
1 AZ
1 Colress
1 Ghetsis
1 N
2 Parallel City
4 Dark Patch
4 Max Elixir
4 Ultra Ball
4 VS Seeker
3 Fighting Fury Belt
3 Trainers’ Mail
1 Escape Rope
1 Tool Scrapper
1 Computer Search

Energy – 12

12 Basic Darkness Energy

12月17-18号进行了圣何塞Regional的比赛,不得不说这官网效率太低下了,今天达拉斯Regional都打完了,圣何塞前8的卡表还没出,我估摸着是不会出了,所以这次就没有前8卡表了,前32结果在“比赛”板块的“2016-2017 Regional锦标赛结果”里面,至于卡表只能在搬运的视频中搜刮啦。恭喜Mark Garcia赢得了比赛,以下均为翻译。

和大多数合法比赛一样,Y统治了这个扩展比赛,前32中占了6席。

卡组最大的惊喜就是前32中Russell Laparre、Sam Chen和Jeremy Jallen使用的小碎钻&Z神卡组。

Pokémon – 11

4 Carbink (safeguard)
3 Carbink Break
2 Zygarde-EX
1 Landorus-EX
1 Shaymin-EX

Trainers – 41

3 Professor Juniper
3 Korrina
4 N
2 AZ
2 Pokemon Center lady
1 Xerosic
1 Delinquent
1 Hex Maniac
1 Lysandre
4 VS Seeker
4 Focus Sash
4 Max Potion
4 Puzzle of Time
1 Escape Rope
1 Battle Compressor
1 Enhanced Hammer
1 Ultra Ball
1 Computer Search
2 Magnetic Storm

Energy – 8

4 Strong Energy
4 Fighting Energy

有趣的事实:

  • 前32中Y占了6个,前8中占了4个。剩下两个Y排名9和10。第一的视频:http://www.ptcg.online/2016/12/champion-san-jose-regionals-2016-interview/
  • 前32中有16种不同的卡组。我们能说前32的环境是很多样化的。
  • 前32中没有一个夜行军。
  • 圣何塞是美国的第3个扩展比赛,3个不同的卡组获得了最终胜利:忍蛙(菲尼克斯)、鬼树(费城)、Y(圣何塞)。
  • Sam Chen在连续2次扩展比赛都进了前4:费城用的是雷公电鳗,圣何塞用的是碎钻Z神。
  • Alex Koch在瑞士轮阶段屌炸了,使用勾魂眼垃圾袋就输了1把。最终是在前8输给了Kenny Britton的忍蛙。可以在视频区看到:http://www.ptcg.online/2016/12/sableye-garbodor/
  • Kenny Britton在第一天的瑞士轮结束后为第8,第二天瑞士轮结束后还是第8。最终在淘汰赛后获得了亚军。

说点什么

您将是第一位评论人!

提醒
avatar
wpDiscuz